Unser Praxisteam

Praxisleitung

Martin Reinhart
  • Physiotherapeut
  • Heilpraktiker
  • Geschäftsführer

Team

Rita Reinhart
  • Physiotherapeutin
    • Zusatzausbildung: KG / Bobath
Sabine Baumann
  • Physiotherapeutin
    • Zusatzausbildung: MT / MTT / Bobath / Craniosacrale Osteopathie / Viserelle Osteopathie / MFT (Myofasciale Triggerpunktbehandlung) / CMD (Kiefergelenkstherapeut) / Mukoviscidosetherapie / Lymphdrainage / NTC (neurophysiologisches Taping Conzept) / Präventionstrainer / Gesundheitstherapeut
Susanne Tschöke
  • Physiotherapeutin
    • Zusatzausbildung: KG / MT / FOI / Tape
Sharon Latty-Gessler
  • Physiotherapeutin
    • Zusatzausbildung: Manuelle Therapie / Sportphysiotherapie / Medizinische Trainingstherapie / Rehabilitationstraining / Rückenschule ZVK DGOT / Feldenkrais / Kinesiologisches Tapen / FBL / Ernährung im Leistungssport / Behandlung rheumatologischer Erkrankungen.
Gerlinde Müller
  • Physiotherapeutin
    • Zusatzausbildung: KG / MT / Bobath / Lymphdrainage / KGG
Nina Amann
  • Physiotherapeutin
    • Zusatzausbildung: KG / MT / Lymphdrainage / KGG
Annika Haidle
  • Physiotherapeutin
    • Zusatzausbildung: KG / MT / KGG / Lymphdrainage
Holger Schütz
  • Physiotherapeut
    • Zusatzausbildung: Manuelle Therapie / Rückenschule / Craniosacraltherapie / Kiefergelenksdysfunktion
  • RZF (Reflexzonentherapie am Fuß nach Hanne Marquart)
  • Dynamische Integration
  • ErgoPhysConsult (Physiotherapeutischer Arbeitsplatzberater)
  • Kursleiter Autogenes Training, Kursleiter AT für Kinder u. Jugendliche
  • Dipl. Mental-Coach
Diana Lochmüller
  • Physiotherapeutin
    • Zusatzausbildung: KG / MT / KGG / MLD / Taping
Cheryl Malang
  • Physiotherapeutin + Heilpraktikerin + Osteopathin
    • Zusatzausbildung: Lymphdrainage / MT / KG / Bobath
Rita Zech
Annette Lämmle
  • Physiotherapeutin
    • Zusatzausbildung: Lymphdrainage / MT / KGG
Verena Koerver
  • Physiotherapeutin
    • Zusatzausbildung: Bobath
Selina Lanz
  • Physiotherapeutin
    • Zusatzausbildung: MLD
Petra Schmid
  • Rezeptionskraft
Renate Böttner
  • Rezeptionskraft
Elke Nachbaur
  • Rezeptionskraft

Unsere Trainer im PHYSIO-GYM

Leitung und Organisation

Sabine Baumann
  • Physiotherapeutin
  • Rückenschullehrerin
  • Lizenzierte bodyARTTM Trainerin
  • Fascial Fitness Trainerin
  • Seminarleiterin für Autogenes Training
  • Groove Facilitator

Trainerteam

Anita Staib
  • Yogalehrerin
Ulrike Pfeiffer
  • Physiotherapeutin
  • lizenzierte Feldenkraispädagogin
Gabriele Gut
  • Physiotherapeutin + Heilpraktikerin
  • Yogalehrerin
    • Zusatzausbildung: CranioSacralTherapie / Myofasciale Therapie / Holistische Körperarbeit / Tanztherapie (& Gastlehrerinnen-Tätigkeit bei Wendepunkt Tanz-und Therapie) / Body Mind Centering / Bobath